• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России уверены, что взорванные "Северные потоки" можно восстановить

Первый вице-премьер правительства России Александр Новак убежден, что работу поврежденных магистральных газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" можно восстановить

Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью российским журналистам, передает "ДС".

"Таких аварий еще не было. Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств. Я уверен, что будут найдены соответствующие возможности",— заявил Александр Новак.

Отметим, ранее немецкое издание Tagesspiegel со ссылкой на службы безопасности ФРГ сообщало, что если не отремонтировать трубы быстро, то в них попадет много соленой воды, что приведет к коррозии и невозможности эксплуатации газопроводов.

Как сообщала "ДС", 26 сентября пропускная способность в обеих нитях газопровода "Северный поток" упала до нуля из-за резкого снижения давления. Было зафиксировано несколько утечек.

Позже в сети появились фото и видео с мест утечек газа, обнародованных датскими военными.

Шведские сейсмологи зафиксировали взрывы в районе утечек газа. Европейские лидеры предполагают, что это была российская диверсия. Служба безопасности Швеции проведет расследование взрывов.

В МИД Польши уверены, что причастность России к повреждению трубопроводов "Северный поток" становится все более вероятной.

Министерство обороны США отрицает свою причастность к взрывам на нитках газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua