• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В России уже покушаются на суверенитет Норвегии

Ведущие российские политики сомневаются в праве Норвегии на суверенитет после того, как эта страна запретила пропускать грузы для граждан РФ на острове Шпицберген

Норвегия
Норвегия / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в сообщении на своем Telegram-канале назвал решение Норвегии нарушением принципов гуманизма, передает "ДС".

"Своим волевым решением норвежские власти пытаются оставить российских шахтеров без продуктов питания, что безнравственно по своей сути", — заявил он.

Другой представитель Совфеда Андрей Клишас написал в Telegram, что с этого момента суверенитет Норвегии над Шпицбергеном "под большим вопросом".

Он заявил, что граждане РФ на Шпицбергене должны быть обеспечены всем необходимым. И добавил, что "суверенитет в современном мире – это уже не только право и возможность осуществлять всю полноту государственной власти на определенной территории, но и право и способность гарантировать и защищать права своих граждан".

Напомним, 28 июня Норвегия в связи с санкциями не пропустила груз для россиян на Шпицбергене. Власти страны не выдали разрешение российской горнодобывающей компании перевезти товары на Шпицберген через материковую часть страны.

    Реклама на dsnews.ua