• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России заявили о перехвате бомбардировщиков США: реакция Пентагона

Российские представители утверждают, что два американских стратегических бомбардировщика приближались к российской границе над Балтийским морем, в Пентагоне ответили, что имело место "взаимодействие" между двумя его бомбардировщиками B-1 и российскими самолетами.

Реклама на dsnews.ua

В Национальном центре управления обороны России утверждают, что два американских стратегических бомбардировщика ранее были замечены вблизи российского воздушного пространства над Балтийским морем, передает "ДС" со ссылкой на BBC.

В ответ на это в воздух был поднят истребитель Су-27 — в российском Минобороны не уточняют, когда именно произошел этот инцидент.

"Экипаж российского истребителя классифицировал воздушные цели как два стратегических бомбардировщика B-1B ВВС США и занял установленную зону дежурства в воздухе", — сообщил центр.

"После удаления иностранных военных самолетов от государственной границы РФ российский истребитель вернулся на аэродром базирования", — заявили российские военные.

По данным CNN, Пентагон подтвердил, что имело место "взаимодействие" между двумя его бомбардировщиками B-1 и российскими самолетами.

"Насколько я понимаю, это было безопасное и профессиональное взаимодействие с российскими самолетами. Поэтому нет ничего важного, чтобы сообщать об этом", — заявил пресс-секретарь Пентагона Пат Райдер на пресс-брифинге во вторник.

Как писала "ДС". 20 апреля в США обнаружили и перехватили два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, действовавших в опознавательной зоне ПВО Аляски.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua