• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У россиян мало сил для наступления, но новый армейский корпус ситуации не изменит: отчет ISW (МАПА)

Сложившийся из добровольческих батальонов третий армейский корпус России, вероятно, не сможет существенно изменить ситуацию на украинском фронте. Наступательные возможности России в Херсонской области еще больше ухудшились

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в ежедневном отчете американского Института изучения войны (ISW), передает "ДС".

Отмечается, что Россия перебросит 3-й армейский корпус для возобновления наступательных операций, возможно, в направлении города Донецка и в южном направлении.

Российские военные намерены ввести 3-й армейский корпус для усиления наступательных операций под Донецком, где движение вокруг Марьинки, Песков и Авдеевки остановилось после некоторых успехов.

Части 3-го армейского корпуса также могут быть развернуты на южной оси, в том числе возле Херсона.

Однако подразделения армейского корпуса вряд ли смогут создать эффективную боевую мощь.

Лучшее оснащение необязательно делает силы более эффективными, если личный состав недостаточно обучен или дисциплинирован, как это бывает со многими членами добровольческих частей 3-го армейского корпуса.

Изображения элементов 3-го армейского корпуса показали, что добровольцы физически нездоровы и старики. Аналитики также отмечают, что нехватка в России опытных младших офицеров повлияет на эффективность 3-го армейского корпуса.

Наступательные возможности России в Херсонской области еще больше ухудшились.

На это указывает, что, по данным ОК "Юг", 27 августа российская ДРГ (около 10 человек) имела неудачный штурм в направлении Доброполья — Добрянка. ISW пишет, что 10 человек слишком мало, чтобы эффективно действовать как маневренная единица.

Если ОК "Юг" правильно сообщает о численности и задачах этого подразделения, это будет означать, что российские сухопутные силы в Украине деградировали настолько, что они пытаются проводить наступательные операции, а эшелоны располагаются слишком низко, чтобы добиться значительных успехов.

Другие ключевые выводы аналитиков ISW:

  • Российские силы провели ограниченную наземную атаку к северу от Харькова.
  • Российские силы провели ограниченные наземные атаки к северо-западу от Изюма, к северо-востоку от Северска, к северо-востоку и югу от Бахмута, а также к западу и юго-западу от Донецка.
  • Украинские силы нанесли удары по российским воздушно-десантным подразделениям на западе Херсонской области.
  • Стороны обменялись обвинениями в обстреле Запорожской АЭС.
  • Российское военное руководство возможно переходит к новой фазе мобилизации в центральной части России и, вероятно, исчерпало резервы потенциальных новобранцев в более периферийных и бесправных регионах.
  • Российские власти усиливают правоохранительные операции на оккупированных территориях.

Напомним, по данным Генштаба, за минувшие сутки ВСУ отразили враждебное наступление на трех направлениях — Славянском, Авдеевском, Бахмутском.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua