• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У россиян нет ресурсов для какого-либо наступления: ISW о ситуации оккупантов

Россияне, вероятно, так и не смогут выделить достаточно ресурсов для какой-либо одной наступательной операции и не смогут захватить больше территории в ближайшие месяцы

Российские оккупанты
Российские оккупанты
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Института изучения войны ( ISW ), передает "ДС".

По данным аналитиков, оккупанты не способны извлечь выгоду из предыдущих успехов вокруг Бахмута и Авдеевки, что является примером более фундаментальной российской военной проблемы – неспособности превратить тактические успехи в оперативные успехи.

Российским силам постоянно не удавалось воспользоваться тактическими прорывами, чтобы маневрировать в тыловые районы или вывести из строя значительную часть украинских оборонных рубежей. Поэтому они постоянно дают украинцам время, чтобы тактически выйти из боя и возобновить оборонные позиции, против которых россияне должны приступить к новым атакам.

ISW пишет, что это недостаток, который, по всей вероятности, помешает России достичь значительных территориальных успехов в ближайшие месяцы, разве что произойдут серьезные изменения на поле боя.

Российские силы, скорее всего, так и не смогут выделить достаточно ресурсов для какой-либо одной наступательной операции, чтобы восстановить импульс, необходимый для значительного территориального продвижения, которое приведет к оперативным успехам. Россиянам также нужно будет сформировать и задействовать дополнительные штурмовые группы, оборудование и боевой дух, чтобы восстановить эти ограниченные территориальные продвижения.

Ключевые выводы

  • Российские наступательные операции на востоке Украины, вероятно, исчерпали ограниченный импульс, набранный в конце июля и достигают кульминации.
  • Российские военные продемонстрировали постоянную неспособность превратить небольшие тактические успехи в оперативные успехи, недостаток, который, вероятно, помешает России добиться значительных территориальных успехов в ближайшие месяцы, за исключением серьезных изменений в поле боя.
  • Украинская военная разведка сообщает, что Россия и Беларусь достигли "срочной" договоренности по ремонту Беларусью поврежденной российской авиационной техники для повторного использования в Украине. Это соглашение может являться частью попыток России использовать более мягкий режим санкций в отношении Беларуси, чтобы обойти секторальные санкции против России.
  • Российские войска совершили несколько неудачных наземных штурмов к юго-западу и юго-востоку от Изюма. Российские войска совершили наземное наступление к юго-востоку от Северска и к северо-востоку и югу от Бахмута.
  • Российские войска добились ограниченных успехов западнее Донецка, но не проводили наземных нападений на административную границу Донецко-Запорожской области.
  • Российские войска совершили безуспешные наземные штурмы юго-западнее Донецка и продолжили атаковать населенные пункты северо-западнее и юго-западнее Авдеевки.
  • Российские войска совершили несколько штурмов на линии фронта Херсон-Николаев и частично продвинулись к востоку от города Николаева.
  • Российские силы, вероятно, не учат новобранцев дисциплине, создавая силу, участвующую в хулиганстве в России и незаконном поведении в Украине.
  • Российские оккупационные власти усилили фильтрационные меры и похищение на оккупированных территориях в канун Дня Независимости Украины 24 августа.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский считает, что на этой неделе Россия может постараться совершить особо жестокие действия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua