• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

У Шойгу объяснили, почему атаковали американский самолет-разведчик

В Министерстве обороны России заявили, что американский беспилотный самолет-разведчик, который был атакован российским истребителем над Черным морем, летел в сторону оккупированного Крыма

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал представитель ведомства, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

В Минобороны РФ уточнили, что инцидент произошел сегодня утром в районе Крыма. В ведомстве утверждают, что американский беспилотник якобы нарушил границы района режима использования воздушного пространства над Черным морем.

После обнаружения беспилотника в воздух подняли истребители из состава дежурных сил противовоздушной обороны РФ.

Как сообщили в Минобороны РФ, американский беспилотник якобы в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и упал в море. В ведомстве добавили, что российские истребители не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с дроном.

Напомним, 14 марта в небе над Черным морем произошло столкновение российского истребителя Су-27 и беспилотного самолета-разведчика MQ-9 ВВС США. Два российских Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотника. Один из российских самолетов ударил MQ-9 по винту, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах.

Президент США Джо Байден был проинформирован о воздушном инциденте.

Госдеп США вызвал посла России Анатолия Антонова, чтобы выразить "решительные возражения" против поведения России.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua