• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Швеции будет отменено большинство COVID-ограничений

С 9 февраля Швеция откажется от большинства ограничений, предпринятых для сдерживания COVID-19.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале SVT, передает "ДС".

"Приближается время, когда можно снова открывать Швецию", — сказала премьер Магдалена Андерссон.

Так, с 9 февраля в стране перестают действовать рекомендации по ношению масок в общественном транспорте при наличии большого количества пассажиров и рекомендации дистанционной работы и "гибридного" формата обучения для студентов. Также отменят рекомендацию организациям и учреждениям избегать больших массовых мероприятий внутри помещений, соблюдать социальную дистанцию и т.д.

Указано, что в дальнейшем сохраняется рекомендация оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, если у человека есть симптомы, похожие на симптомы Covid-19.

Также лицам, которые по определенным причинам не привиты, рекомендуется избегать пребывания среди большого количества людей.

"Мы можем начать возвращаться к нормальной жизни. Но правительство продолжит внимательно следить за тем, как дальше будет развиваться пандемия", — отметила министр здравоохранения и социальных вопросов Лена Халленгрен.

В шведском Агентстве общественного здоровья пришли к выводу, что коронавирус в дальнейшем можно не считать болезнью, представляющей повышенную опасность для общества, и обратились с такой рекомендацией к правительству.

В Швеции более 83% взрослых полностью вакцинированы от коронавируса и уже около 50% получили третью дозу вакцины. С учетом подростков, в стране полностью привиты 86,5% населения в возрасте от 12 лет.

Как сообщала "ДС", Швеция с 21 января отменила ПЦР-тесты для туристов – теперь не нужно предъявлять отрицательный тест на коронавирус для въезда в страну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua