• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Швеции отказалась привлекать РФ к расследованию взрывов на "Северном потоке"

Швеция отказалась поделиться с Россией результатами своего расследования предполагаемого саботажа на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" в Балтийском море.

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении премьер-министра Швеции Магдалена Андерссон, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

По данным издания, Россия хотела бы, чтобы ее государственная компания "Газпром" была вовлечена в расследование инцидента.

"Предварительные расследования в Швеции конфиденциальны, и это, очевидно, также касается этого случая", — заявила Андерссон.

Она подчеркнула, что любая страна может проводить свои собственные расследования, ведь запретную зону вокруг места взрыва уже сняли.

Андерссон отметила, что в настоящее время шведские власти координируют свои действия с Данией и Германией.

"К сожалению, мы должны быть готовы к тому, что могут произойти и другие подобные инциденты", – отметила премьер-министр Швеции.

Как писала "ДС", 26 сентября пропускная способность в обеих нитях газопровода "Северный поток" упала до нуля из-за резкого снижения давления. Было зафиксировано несколько утечек.

Позже в сети появились фото и видео из мест утечек газа, обнародованные датскими военными.

Шведские сейсмологи зафиксировали взрывы в районе утечек. Европейские лидеры предполагают, что это была российская диверсия. Служба безопасности Швеции проведет расследование взрывов

В МИД Польши уверены, что причастность России к повреждению трубопроводов "Северный поток" становится все более вероятной.

Министерство обороны США отрицает свою причастность к взрывам на нитях газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2".

Первый вице-премьер правительства России Александр Новак убежден, что работу поврежденных магистральных газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" можно возобновить.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua