• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Словакии предлагают заплатить гражданам по 500 евро, чтобы увеличить явку на выборах

Экс-премьер-министр Словакии, лидер партии OĽaNO Игорь Матович предложил, чтобы каждому гражданину страны, который проголосует на досрочных выборах в сентябре, выплатили 500 евро

Евро
В Словакии предлагают платить гражданам на выборах по 500 евро / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Европейская правда", передает "ДС".

По предложению Матовича каждый избиратель, который придет голосовать на выборах 2023 года, получит взнос в размере 500 евро.

Матович опасается, что на досрочные выборы придет мало избирателей. "Мы боимся, что на следующих выборах будет самая низкая явка в истории", — отметил он.

"Мы реально боимся, что Словакия может пережить на следующих выборах то, что пережила Германия в 1930-х годах после экономического кризиса", — пояснил экс-премьер, добавив, что 500 евро для каждого избирателя могут быть "способом спасти демократию".

Матович также опасается, что если к власти придут оппозиционные партии — Hlas-SD и Smer-SD, они превратят Словакию в режим, похожий на режим Виктора Орбана в Венгрии.

Отвечая на вопрос, где найти примерно 1,5 млрд евро на эту инициативу, Матович сказал, что это лишь часть денег, которые, по его мнению, могли бы "присвоить Петер Пеллегрини и Роберт Фицо", лидеры Hlas-SD и Smer-SD.

Ближайший союзник Матовича в правительстве Борис Коллар ("Мы — семья") сказал, что если Матович найдет деньги, он проголосует за это предложение.

Hlas-SD отвергла идею, а Пеллегрини заявил, что это предложение является "чепухой, которой нет нигде в мире".

Досрочные парламентские выборы пройдут 30 сентября.

Как писала "ДС", ставки на выборах президента Чехии обновили предыдущий рекорд, установленный в 2018 году, и сравнялись со ставками на основные спортивные события.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua