• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В США не видят подготовки Беларуси к нападению на Украину

Разведка США не видит признаков того, что в Беларуси готовятся к масштабному нападению на Украину после завершения совместных учений с Россией

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в среду представитель Совета национальной Безопасности Белого дома Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я вам скажу, что мы до сих пор не видели никаких признаков того, что Беларусь намерена, планирует или организуется для того, чтобы войти, физически проникнуть на территорию Украины, чтобы помочь российским силам в Украине", — отметил представитель Белого дома.

В ответ на вопросы журналистов относительно тесного взаимодействия российских и белорусских сил и обеспокоенности в этой связи Польши Кирби отметил, что американская сторона "разделяет" эти беспокойства.

"Очевидно, что Беларусь оказала ощутимую географическую поддержку России, в то время как Россия продолжает наносить удары по Украине с белорусской территории", — подчеркнул Кирби.

В то же время, он отметил, что Соединенные Штаты внимательно следят за проведением совместных учений белорусов с россиянами и мониторят ситуацию "по-прежнему".

При этом представитель Белого дома также отметил, что стратегическая цель этих учений остается неопределенной и может заключаться как в демонстрации силы, так и в отработке конкретных операций в контексте российской агрессии против Украины.

Как сообщала "ДС", 17 января обнародованы спутниковые снимки сервиса Planet Labs, которые показали развертывание российских войск на одном из полигонов на севере Беларуси.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua