• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США оценили шансы Украины на успешное наступление

Шансы Украины на успешное контрнаступление весной текущего года "очень хорошие"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр обороны СШа Ллойд Остин во время слушаний в комитете Сената по вопросам вооруженных сил, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Остин заявил, что Украина сейчас имеет "значительное преимущество" по сравнению с российскими силами, хотя линия фронта и менялась то в одну, то в другую сторону в последнее время, а сейчас происходят "достаточно серьезные бои в районе Бахмута".

"Украинцы нанесли россиянам значительные потери, и те истощили свои запасы бронетехники так, как никто никогда не мог себе представить. И теперь мы видим, как Россия расконсервирует танки Т-54 и Т-55 из-за уровня потерь, которые нанесли украинцы", — подчеркнул глава Пентагона.

Он добавил, что в связи с этим ресурсы России исчерпываются, она все чаще сталкивается с нехваткой артиллерийских боеприпасов и других вещей и вынуждена обращаться за помощью к Ирану и Северной Корее.

"Поэтому я думаю, что мы увидим активизацию боевых действий весной, поскольку условия для маневрирования улучшатся, а также на основе того, что мы уже сделали и продолжаем делать. Я думаю, что Украина будет иметь очень хорошие шансы на успех", — подчеркнул Остин.

Как сообщала "ДС", 25 марта президент Владимир Зеленский заявил, что Вооруженные силы Украины пока не могут начать контрнаступление из-за недостатка вооружения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua