• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США подтвердили факт кражи украинского зерна Россией

Соединенные Штаты смогли подтвердить факт, что Россия ворует украинское зерно

Нед Прайс
Нед Прайс / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопрос о судне под сирийским флагом с украинским ячменем в Ливане, передает "ДС".

"Я не могу комментировать какое-либо конкретное судно или конкретно это сообщение. Я видел его незадолго до того, как пришел сюда. Но я могу сказать, что мы смогли подтвердить тот факт, что россияне украли зерно, принадлежащее Украине. Тонны украинского зерна попали на международный рынок на российских судах – зерно, принадлежащее народу Украины", – сказал представитель Госдепа.

По словам Прайса, США стремятся привлечь внимание к воровству украинского зерна Россией, которое создает препятствия для свободного потока зерна на глобальный рынок.

"Это часть более широкого круга действий России, усугубивших проблему продовольственной безопасности, которая привела к таким разрушительным последствиям во всем мире, от Африки к югу от Сахары до Латинской Америки и некоторых частей Индо-Тихоокеанского региона", – сказал спикер Госдепа США.

Как писала "ДС", Россия намеренно пытается не допустить продукты питания из украинских портов в Черном море к "тем, кто больше всего страдает от острейшей нехватки пищевой безопасности".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua