• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В США прокомментировали идею особой зоны вокруг Запорожской АЭС

США поддерживают идею создания демилитаризованнолй зоны вокруг Запорожской атомной электростанции, которая находится под контролем российских оккупантов

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Государственного департамента США, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Сражения возле атомной станции опасны и безответственны, и мы продолжаем призывать Россию прекратить все военные операции на украинских ядерных объектах или вблизи них и вернуть Украине полный контроль. А также поддерживаем призывы Украины к созданию демилитаризованной зоны вокруг атомной электростанции", — отметил представитель Госдепа США.

Как писала "ДС", российские оккупанты в результате обстрелов 5 августа серьезно повредили азотно-кислородную станцию на Запорожской АЭС. По данным ГУР Минобороны, станцию еще и заминировали.

Министерство здравоохранения напомнило алгоритм действий в случае радиационной аварии на фоне обострения ситуации вокруг Запорожской АЭС.

Вечером 6 августа российские оккупанты ракетами обстреляли Энергодар, попали по площадке ЗАЭС — непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива. Генеральный директор МАГАТЭ Мариано Гросси заявил, что обстрел Запорожской АЭС нанес определенный ущерб, но радиация на нормальном уровне.

По состоянию на 8:00 8 августа 2022 г. Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Украина призвала МАГАТЭ направить наблюдателей на Запорожскую АЭС до конца месяца.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua