• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США одобрили первые таблетки от коронавируса

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрили таблетки от коронавирусной инфекции производства Pfizer

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Это первый пероральный препарат, который был разработан для борьбы с пандемией и одобрен в США, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Таблетки рекомендованы людям с высоким риском госпитализации или смерти — могут стать доступными для пациентов уже в эти выходные.

По словам генерального директора Pfizer Альберт Бурла, компания заранее направила в США таблетки, чтобы их можно было сразу прописать, когда FDA одобрит их применение. Ожидается, что Центры по контролю и профилактике заболеваний в США также одобрят распространение препарата.

Разрешение на применение пероральных лекарств было выдано на фоне того, как больничная система США начала готовиться к новой волне пациентов из-за стремительного распространения штамма "Омикрон".

В частности, таблетки помогут снизить нагрузку на системы здравоохранения Штатов, а также решить вопрос с людьми, которые отказываются вакцинироваться.

Как сообщала "ДС", в ноябре в США закончились испытания экспериментальных противовирусных таблеток Pfizer Inc против COVID-19. Их прекратили раньше, потому что препарат показал хороший результат.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua