• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США предложили объявить Украину страной "НАТО-плюс"

Группа республиканских конгрессменов намерена внести законопроект, объявляющий Украину страной "НАТО-плюс" и инициирующий проверку целесообразности объявления России государством-спонсором терроризма

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Голоса Америки", передает "ДС".

"У дипломатии мало шансов на успех, если не подходить к ней с позиции силы", — заявил ведущий республиканец в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Маккол, являющийся главным спонсором законопроекта.

По его словам, Путин должен учесть, что Конгресс не потерпит восстановления сферы влияния России и не допустит отказа от Украины и других союзников и партнеров по НАТО в Центральной и Восточной Европе.

Законопроект обеспечит Украине военную и дипломатическую поддержку, в которой она нуждается, в условиях наращивания войск РФ у ее границ.

Законопроект также определяет Украину как страну НАТО-плюс, чтобы обеспечить ускоренное рассмотрение вопросов продажи некоторых американских оборонных товаров и услуг.

Член палаты представителей Майк Роджерс отметил, что этот законопроект существенно увеличит финансирование поставок летальной помощи Украине, в частности противовоздушного и противокорабельного оружия, которое необходимо украинцам для сдерживания России. 

Напомним, генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в очередной раз подчеркнул, что НАТО не пойдет на компромиссы с Россией по вопросам членства Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua