• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В столице Болгарии согласились перенести советский памятник на фоне протестов

Городской совет столицы Болгарии Софии согласился демонтировать памятник советской армии и перенести его в другое место на территории города

Памятник советской армии
Городской совет столицы Болгарии Софии согласился демонтировать памятник советской армии
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Радио Свобода", передает "ДС".

Согласно решению от 9 марта, мэр Иорданка Фандакова теперь должен послать запрос региональному губернатору Софии с просьбой перенести памятник в Музей социалистического искусства. Монумент является государственной собственностью, и у городского совета нет полномочий переносить его без согласия правительства.

Памятник установили в 1954 году в честь советской Красной армии. Он долгое время был предметом споров: критики утверждали, что его поставили в пропагандистских целях — для рекламы бывшего коммунистического правительства.

В 1993 году городской совет Софии впервые проголосовал за демонтаж монумента, но он стоит и по сей день. Памятник стал объектом бессчетных протестов. В феврале вопрос о демонтаже обострился, когда на фасаде было уничтожено несколько табличек, которые городские власти сочли опасными для прохожих.

За уничтожение табличек задержали 61-летнего пенсионера Светлозара Раянова. Позже он рассказал журналистам, что повредил памятник в знак протеста против российской агрессии в Украине.

Депутаты городского совета от проевропейской коалиции "Демократическая Болгария", партии ГЭРБ бывшего премьер-министра Бойко Борисова и "Патриотов за Софию" 9 марта после нескольких часов дебатов проголосовали за перенос памятника.

Представители Социалистической партии Болгарии выступили против и пообещали обжаловать решение, если оно будет принято.

Исполняющий обязанности премьер-министра Галаб Донев предложил, чтобы решения по поводу памятника принимались уже после внеочередных парламентских выборов, назначенных на 2 апреля.

"Эту тему политики должны оставить на период после выборов, чтобы в спокойной обстановке было принято наиболее верное решение", — сказал он.

БСП, "Возрождение" и другие пророссийские партии протестовали против переноса памятника, в частности, забросали яйцами и краской здание муниципалитета.

7 марта комитет городского совета по вопросам образования и культуры принял решение о переносе памятника на основе предложения, поданного коалицией "Демократическая Болгария" в 2020 году.

Как писала "ДС", в Болгарии кандидат в депутаты парламента от пророссийской партии "Возрождение" Атанас Стефанов сбросил с балкона здания муниципалитета Софии флаг Украины, назвав его "фашистским", как и украинцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua