• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

У Украины будет только одна попытка на контрнаступление, — президент Чехии

У Сил обороны Украины будет только одна возможность провести масштабное контрнаступление в попытке выбить российских окупантов со своей территории, на еще один может не хватить ресурсов.

Петер Павел
Петер Павел
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Чехии, генерал НАТО в отставке Петер Павел заявил в интервью польскому изданию Rzeczpospolita, передает "ДС".

"Многие страны, многие политики ожидают в этом году определенного прогресса (на фронте — ДС). Я считаю, что у Украины будет только одна попытка начать большое контрнаступление.

Поэтому, если она решит начать большое контрнаступление — и оно потерпит неудачу, получить средства на следующее будет крайне сложно", — сказал президент Чехии.

Он добавил, что официальному Киеву и его союзникам нужно быть "реалистами и признать, что в следующем году в Соединенных Штатах состоятся выборы, а после предыдущих избирательных кампаний в США видно, что общество и политики в них больше сосредотачиваются на внутренних делах".

"Даже если в предстоящей кампании и будет важная глобальная тема, она будет связана не с Европой, а с американо-китайскими отношениями. Интерес Америки к Украине и уровень помощи могут снизиться в следующем году. И когда интерес Америки угаснет, многие европейские страны сделают то же самое", — пояснил Павел.

Чешский президент также в очередной раз поднял идею об отказе Украины от части своей территории. Но, по его словам, "если украинцы когда-то решатся на это, то это будет только их решение".

"Мы не должны толкать Киев ни в каком направлении: ни идти на уступки, ни сражаться до последнего человека. Мы можем максимально поддерживать украинцев, но не можем давать им планы. Мы можем лишь предоставить им свою помощь: все, что поможет им достичь своей цели", — резюмировал Павел.

Как писала "ДС", 6 марта Институт изучения войны сообщил, что ожидаемая кульминация наступления оккупантов в районе Бахмута, завершенное российское наступление в районе Угледара и остановленное российское наступление в Луганской области создают хорошие условия для украинских контрнаступательных операций.

15 марта секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что информация о больших потерях украинской армии на фронте и критичности их влияния на контрнаступление не соответствует действительности.

19 марта основатель российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин анонсировал масштабное контрнаступление Сил обороны Украины уже в апреле, призывая сохранить военные силы РФ и тем самым оправдывая неспособность достичь целей в Бахмуте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua