• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В ВОЗ призвали модернизировать вакцины от коронавируса, а не вводить постоянно бустерные дозы

Стратегии, основанные на введении бустерных доз имеющихся вакцин, вряд ли будут эффективными в будущем из-за низкого уровня вакцинации в некоторых странах и мутации коронавируса

В ВОЗ призвали модернизировать вакцины
В ВОЗ призвали модернизировать вакцины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения, передает "ДС" со ссылкой на Liga.net.

В организации говорят, что с учетом многих факторов, включающих спрос на вакцины и эволюцию вируса, "стратегии вакцинации, основанные на повторных бустерных дозах исходного состава вакцины, вряд ли будут эффективными и устойчивыми".

В ВОЗ считают, что следует разработать вакцины, которые будут иметь большое влияние на профилактику инфекции и предотвращать ее передачу. Пока такие препараты не появятся, может потребоваться обновление состава имеющихся вакцин против COVID-19.

В Европейском агентстве по лекарственным средствам также считают, что долгосрочная стратегия борьбы с COVID-19 не должна основываться на постоянных и частых бустерных прививках, сообщает Reuters.

"Хотя использование дополнительных ревакцинаций может являться частью планов на случай непредвиденных обстоятельств, повторные вакцинации через короткие промежутки времени не представляют собой устойчивую долгосрочную стратегию", — заявил глава департамента стратегии биологических угроз для здоровья и вакцинации Марко Кавалери.

В агентстве выражают обеспокоенность по поводу того, что стратегия введения бустеров каждые четыре месяца гипотетически создает риск перегрузки иммунной системы людей.

Как писала "ДС", в ВОЗ заявили, что сложная ситуация с распространением коронавируса в мире будет продолжаться еще как минимум три месяца, но конец пандемии уже виден.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua