• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

У Японии научили искусственный интеллект искать мины в земле: точность — до 90%

Японская компания NEC научила искусственный интеллект определять места, где в земле могут находиться противопехотные и противотанковые мины

Заминированная территория
В Японии научили искусственный интеллект искать мины в земле
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении NEC, передает "ДС".

Как отмечается, NEC успешно провела эксперименты с искусственным интеллектом, чтобы предусмотреть вероятность закладки наземных мин в определенных районах.

"Было подтверждено, что наиболее вероятное положение мин можно предусмотреть с высокой точностью (около 90%)", — утверждают в компании.

NEC опубликовала схему, где зеленым цветом обозначены зоны с минами, а красным – результат аналитической работы программного обеспечения.

Работа ИИ
Результаты работы системы по ИИ

Проект реализовали совместно с Международным комитетом Красного Креста. NEC получил от МККК открытые данные – географическую и геологическую информацию, местонахождение жилья и инфраструктурных зданий, а также отчеты жителей. Затем искусственный интеллект проанализировал информацию.

В компании отмечают, что новая система позволит саперам быстрее и с меньшими затратами обследовать большие площади.

Предполагается, что для повышения скорости и точности прогнозов будут использоваться и новые источники данных, таких как дистанционное зондирование (с дронов, спутников и т.п.).

Как писала "ДС", Украина стала одним из самых больших в мире "минных полей" : в настоящее время заминировано более 180 тыс. кв. м территории.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua