• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ЕС приняли решение об увеличении импорта электроэнергии в Украину

Европейское энергообъединение ENTSO-E приняло решение об увеличении технической возможности импорта электроэнергии в Украину

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Укрэнерго в четверг, 16 февраля, передает "ДС".

В компании напомнили, что после первых массированных атак России на энергетическую инфраструктуру Украина прекратила экспорт электроэнергии в Европу. Теперь же происходит импорт электроэнергии, который при потере генерации на электростанциях вследствие российских обстрелов позволяет уменьшить дефицит мощности и соответственно уменьшить объемы ограничений.

Теперь Украина сможет импортировать до 700 МВт в любое время. До этого максимально возможный импорт из Европы составлял 700 МВт в ночь и 600 МВт в другие часы суток.

"Это результат нашей совместной работы с европейскими коллегами, которые глубоко понимают важность импорта для энергосистемы Украины и оказывают нам всестороннюю поддержку в этом направлении. Мы будем и дальше работать над расширением технических возможностей для коммерческого обмена между Украиной и Европой. Сейчас идет оценка возможности дальнейшего увеличения лимитов коммерческого обмена", — говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 16 февраля пятые сутки подряд генерации электроэнергии в Украине достаточно для обеспечения потребностей потребителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua