• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Еврокомиссии сказали, почему Украина пока не станет членом ЕС

Украина не сможет стать членом Европейского Союза пока на ее территории находятся российские оккупационные войска

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, передает "ДС" со ссылкой на "Немецкую волну".

"Нет, это невозможно. Но вся идея в том, чтобы Украина вышла из этого конфликта победительницей, суверенной, независимой, свободной и имела возможность сама сделать этот выбор. И я думаю, что Украина борется за то, чтобы это произошло. Европейский Союз должен поддержать Украину в достижении этой цели", — сказал Тиммерманс, отвечая на вопрос, может ли Украина стать членом ЕС, если в стране будут находиться российские войска.

Потенциальное вступление Украины в ЕС Франс Тиммерманс сравнил по степени влияния с крупнейшим разовым расширением Евросоюза в 2004 году.

"Это действительно изменит характер Европейского Союза… Чтобы доказать, что это не просто разговоры, нам необходимо показать в прямом эфире, что именно мы можем сделать, чтобы приблизить Украину к ЕС", — подчеркнул Тиммерманс.

"Мы должны ответить на это, сказав Украине: хорошо, сейчас вы приняли этот закон, в ближайшие годы мы поможем вам реализовать его, и мы окажем вам поддержку, чтобы его внедрение было успешным. Этот процесс подготовки к вступлению будет чрезвычайно важным, но мы должны начать его немедленно", — объяснил зампредседателя Еврокомиссии.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина уже через два года планирует быть частью Европейского Союза. У Кабмина уже есть план переговоров.

23 июня Европейский Совет проголосовал за предоставление Украине и Молдове статуса страны-кандидата в члены Европейского Союза.  Европейские лидеры поздравили Украину со статусом кандидата в члены ЕС.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua