• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В СМИ сообщили о новых маневрах РФ: перебрасывают патрульные катера к Азовскому морю

Россия перебрасывает с Балтийского моря на юг, ближе к Азовскому морю, быстроходные патрульные катера в дополнение к находящимся в Средиземном море крупным десантным кораблям Северного и Балтийского флотов

Россия перебрасывает патрульные катера
Россия перебрасывает патрульные катера
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале российской службы "Радио Свобода", передает "ДС".

"Группировка российских больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов вошла в Средиземное море, где 24 января начались военные учения НАТО Neptune Strike 2022. Россия заявляет, что ее корабли также собираются участвовать в учениях – вслед за только что завершившимися учениями в Черном море. 

Как полагают эксперты, несмотря на эти заявления, часть российских десантных кораблей, пришедших с севера в Средиземноморье, может также отправиться к берегам аннексированного Крыма. Так ли это – станет ясно, если российская группировка пройдет через Босфорский пролив.

Вместе с этим Россия перебрасывает из Балтийского моря и быстроходные патрульные катера проекта 03160 "Раптор" – их везут по земле, и эти катера попали на видео, которое было выложено в ТикТоке", — отметили в "Радио Свобода".

3-8 февраля Россия планировала провести учения военно-морского флота в международных водах в пределах ирландской экономической зоны, но это вызвало критику в Дублине – и учения перенесли за пределы исключительной экономической зоны Ирландии.

Россия в последнее время всё чаще проводит военно-морские учения в Мировом океане, вдали от собственных берегов. При этом российские власти критикуют страны НАТО за проведение учений, в частности, в Чёрном море.

Исследователь и эксперт по российским военно-морским силам Эйч Ай Саттон (H I Sutton), создатель сайта "Тайные берега" и автор книг о российском флоте, сказал в интервью "Радио Свобода", что перемещения российского флота происходят "в большом количестве" – и "все их надо рассматривать в контексте Украины, хотя и не 100% этих перемещений могут быть вызваны ситуацией вокруг нее". 

"Ситуация такова, что все, что делает ВМФ России, должно рассматриваться с оглядкой на Украину, как с российской стороны, так и со стороны западных стран, включая те страны, которые не входят в НАТО. Ряд кораблей движется из Балтийского моря в Средиземное и, возможно, затем в Черное море. Это десантные корабли, которые могут использоваться как непосредственно для десантирования, так и для других военных действий, особенно в Азовском море. 

Есть также корабли Тихоокеанского флота, я бы сказал, эскадра, которая заходит из Красного моря в Средиземное и включает в себя крейсер. Крейсер и другие корабли есть у России также в Северном море и Северной Атлантике. Наконец, Россия перевозит катера по суше из Балтики и из Каспия в Азовское море. Таким образом, они укрепили свое военно-морское присутствие и на местном уровне. Это четыре основных направления", — отметил эксперт.

Саттон считает, что часть больших десантных кораблей, которая идет с севера, может остаться в Средиземном море или Атлантике, оттуда они смогут "косвенно поддерживать действия в Крыму, сковывая силы НАТО", а некоторые из этих кораблей "полезны только в том случае, если они отправляются в Черное море".

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что за последние дни Россия перебросила в Беларусь около 30 000 военнослужащих и современное вооружение, что стало крупнейшим военным перебрасыванием Москвы в страну со времен окончания холодной войны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua