• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Убить Байдена и стать ответственным за нацию: водитель грузовика рассказал, зачем врезался в ограждение возле Белого дома

19-летний водитель грузовика, который 22 мая в Вашингтоне врезался в ограждение возле Белого дома, заявил, что хотел убить президента США Джо Байдена

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении NBC, передает "ДС".

В судебных документах дела отмечается, что житель штата Миссури Саи Варшит Кандула планировал нападение в течение полугода. Инцидент произошел 22 мая вечером, никто не пострадал. 

На допросе Кандула признался, что его целью было "пробраться в Белый дом, захватить власть и стать ответственным за нацию". На вопрос, каким образом он собирался захватить власть, подозреваемый ответил, что собирался убить Джо Байдена, и "любого, кто станет у него на пути". 

Кандуле предъявили обвинения в намерении убить президента, нападении с применением опасного оружия, неосторожном вождении, причинении вреда федеральной собственности и незаконном проникновении на охраняемую территорию. 

К расследованию его дела привлечены Секретная служба США и ФБР. 23 мая в доме Кандулы прошли обыски.

Напомним, в Вашингтоне вечером 22 мая грузовик с нацистским флагом врезался в шлагбаум возле Белого дома. Полиция предъявила водителю обвинение в угрозе убийства президента США или причинения ему вреда.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua