• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ученые из Китая заявили о новом коронавирусе, опасном для человека: что известно о NeoCoV

Обнаруженный в Африке коронавирус NeoCoV имеет схожие c SARS-CoV-2 принципы проникновения в клетки, поэтому потенциально может представлять опасность для человека

Ученые из Китая заявили о новом коронавирусе$
Ученые из Китая заявили о новом коронавирусе$
Реклама на dsnews.ua

NeoCoV был обнаружен у летучих мышей в ЮАР и пока циркулирует в этой популяции, но он обладает скрытым потенциалом мутировать, передает "ДС" со ссылкой на bioRxiv.

Ученые пишут, что NeoCoV является близким родственником коронавируса MERS-CoV, возбудителя ближневосточного респираторного синдрома, вспышка которого была зафиксирована в 2010-х годах.

"В этом исследовании мы неожиданно обнаружили, что NeoCoV и его близкий родственник PDF-2180-CoV могут эффективно использовать некоторые типы ангиотензинпревращающего фермента 2 (АСЕ2, рецептор, через который некоторые коронавирусы попадают в организм) летучей мыши и, что менее благоприятно, ACE2 человека для проникновение в организм", — пишут ученые.

Исследование описывает первые случаи использования АСЕ2 "родственниками" коронавируса MERS-CoV. Это выявляет "потенциальную угрозу биобезопасности", отмечают они.

Как писала "ДС", по состоянию на утро 27 января в Украине зафиксировано рекордное количество случаев коронавирусной болезни — 32 393, это на 8072 больше, чем накануне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua