• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"У венгров своя правда": Орбан вспомнил еще один повод критиковать Евросоюз

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Запад в предательстве Венгрии в 1956 году, когда в стране началось антикоммунистической восстание

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал, выступая в центре Йожефа Миндсенти (кардинал, активный деятель Венгерской революции) в городе Залаэгерсег по случаю 66-й годовщины восстания, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Как известно, в октябре 1956 года в Венгрии состоялись массовые антикоммунистические выступления, завершившиеся образованием демократического правительства во главе с Имре Надем. В ответ Советский Союз ввел войска в Венгрию и подавил восстание, а Надь был арестован и казнен.

"Если бы Запад не предал нас — во второй раз с 1945 года — мы могли бы добиться успеха", — заявил Орбан, добавив, что после 1956-го "нас оставили на сорок лет под советским коммунистическим прессом, думая, что по крайней мере у Советского Союза будет еще одна проблема".

"Урок понятен. Только венгры могут показать миру правду венгров, и только венгры могут защитить собственную правду от угроз, которые им угрожают", — добавил премьер Венгрии.

Позже Орбан вспомнил о вызовах, которые встали перед Венгрией — "миграционное нашествие на юге, война на востоке и экономический кризис на западе".

"Мы способны защитить интересы Венгрии как внутри страны, так и за ее пределами… Не беспокойтесь же о тех, кто стреляет в Венгрию из тени или с вершин Брюсселя", — заявил Орбан, намекая на теневое правительство, сформированное оппозицией, и конфликты с институтами ЕС.

Место выступления премьера Венгрии было огорожено полицией, людей пускали в дома рядом только с паспортом и пропиской. Несколько протестующих встретили речь Орбана свистом, а сотрудники полиции остановили Балинта Сабо, депутата городского совета Сегеда.

Как писала "ДС", Европейский парламент считает, что Венгрия больше не является демократическим государством из-за отступления от демократических ценностей со стороны правительства Виктора Орбана.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что призыв Европейского парламента урезать финансирование Венгрии из-за отступления от демократии является "скучной шуткой".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua