• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Угрожает лишением гражданства: Президент Молдовы об участии в войне на стороне России

Президент Молдовы Майя Санду предупредила, что будет лишать гражданства жителей страны, участвующих в войне России против Украины на стороне агрессора

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом она заявила по итогам заседания Высшего Совбеза, передает "ДС".

"Есть риск мобилизации граждан Молдовы в восточных районах Молдовы. Мы рассматриваем возможность отзыва гражданства у граждан, владеющих только гражданством Молдовы и выступающих в военном конфликте на стороне агрессора", — заявила Санду.

Она добавила, что пока нет подтверждения информации о мобилизации в этом регионе, но власти предупреждают о наказаниях для тех, кто будет мобилизован и будет выступать на стороне России.

Президент пояснила, что в первую очередь рассматривается возможность отзыва гражданства у тех, кто имеет двойное гражданство — российское и молдавское.

Также Санду отметила, что риск применения ядерного оружия "маловероятен, но невозможен". Поэтому Правительство получило рекомендацию Совбеза проверить степень готовности учреждений и населения к преодолению последствий возможных ядерных катастроф.

Как писала "ДС", Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что не разрешило въезд на территорию страны российским военным так называемой Оперативной группировки, базирующейся в Приднестровье.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua