• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина, Молдова и Грузия: Шольц призвал к расширению Евросоюза

Канцлер Германии Олаф Шольц поддержал расширение Европейского союза, чтобы в конечном счете включить в него Украину, Молдову и Грузию

Олаф Шольц
Олаф Шольц / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Шольц заявил, что постепенный переход к голосованию большинством является ступенькой к расширению блока, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Столкнувшись с вторжением России в Украину, Шольц призвал 27 членов ЕС "сплотить ряды, решить старые конфликты и найти новые решения" и заявил, что Германия будет поддерживать Киев "столько, сколько потребуется".

Шольц подчеркнул приверженность Германии расширению ЕС, подчеркнув, что страны Западных Балкан, Украина, Молдова и, в конечном счете, Грузия должны присоединиться к блоку.

Впрочем, Шольц упомянул и о рисках, которые несет за собой расширение ЕС.

"В этом расширенном Союзе разногласия между государствами-членами будут расти в том, что касается политических интересов, экономического влияния и систем социального обеспечения. Там, где сегодня нужно единодушие, риск того, что отдельная страна воспользуется своим правом вето и помешает всем продвигаться вперед, растет с каждым дополнительным государством-членом", — подчеркнул канцлер Германии.

Также в своей речи в Карловом университете в Праге Шольц отметил, что Германия отправит оружие Киеву в ближайшие недели.

По его словам, помимо отправки передовых систем противовоздушной обороны, радиолокационных систем или беспилотников Германия может взять на себя особую ответственность в плане наращивания потенциала артиллерии и противовоздушной обороны Украины.

Как писала "ДС", переговоры Украины с Евросоюзом по членству в ЕС могут начаться в конце 2023 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua