• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина получит американские танки Abrams осенью, – Остин

Украина получит американские танки Abrams, когда завершатся программы тренировки украинских танкистов по работе с ними — в начале осени

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава Пентагона Ллойд Остин заявил на слушании в Сенате, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Мы делаем все возможное, чтобы ускорить поставки этих танков. По нашим прогнозам, это произойдет в начале осени. Тем временем мы переместили несколько танков на тренировочный полигон, чтобы украинцы начали обучение. К тому времени, когда обучение завершатся, танки будут доступны для использования", — сказал он.

Остин также объяснил, можно ли ускорить поставки, пояснил, что такие сроки объясняются созданием инфраструктуры для поддержки работы "абрамсов". 

"Как вам известно, эта техника существенно отличается, в частности, за счет турбинного двигателя и других достаточно сложных систем. Но мы стараемся как можно быстрее передать эту технику украинцам. Они точно будут иметь все в наличии до начала осени", — сказал Остин. 

Как писала "ДС", США планируют осуществлять дополнительные поставки вооружения в Украину, в частности, речь идет о танках Abrams и БМП Bradley.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua