• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украине ежемесячно нужно предоставлять до $5 млрд, — глава МВФ

Потребности Украины в ежемесячном внешнем финансировании могут составить около $3 млрд в течение 2023 года. Но эта сумма может увеличиться и до $5 млрд

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева на Международной конференции экспертов по восстановлению Украины в Берлине под эгидой Немецкого председательства G7 и Европейской комиссии, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Лучший сценарий на следующий год будет таким, что 3 млрд долларов ежемесячно, но когда речь идет о том, что и дальше нужно импортировать газ и нужно восстановить инфраструктуру, то тогда эта потребность может повыситься и до 4 млрд долларов. А если разрушения будут еще сильнее, может доходить и до 5 млрд долларов в месяц", — сказала Георгиева.

Она также выразила восторг относительно того, как украинская власть стабильно выполняет государственные функции.

Георгиева также отметила, что международное сообщество тоже ответственно себя повело, и при потребности Украины в $5 млрд в месяц в 2022 году они заявили о выделении $35 млрд, из которых большинство уже было выделено.

В свою очередь президент Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо отметила, что недавно посетила Украину и была поражена, как активно работают люди в такие сложные времена.

"Важно не только смотреть на восстановление в долгосрочной перспективе, а посмотреть, что можно уже сейчас делать и как можно повлиять", — отметила она.

А также заверила, что финансовый институт, который она возглавляет, будет делать все возможное для поддержки Украины.

В свою очередь, президент Европейского инвестиционного банка Вернер Хойер подчеркнул, что нужно действовать уже сейчас, в частности, восстанавливать разрушенную инфраструктуру в Украине, помогать предприятиям, работающим в ужасающих условиях.

Как сообщала "ДС", 3 октября Евросоюз и Украина подписали Меморандум о предоставлении Украине макрофинансовой помощи в размере 5 млрд евро.

13 октября Украина получила от МВФ $1,3 млрд дополнительного экстренного финансирования.

17 октября миссия Международного валютного фонда по Украине начала свою работу в Вене.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua