• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украине пришлось изменить военные планы после утечки документов Пентагона, – СМИ

Украина изменила некоторые военные планы из-за вероятной утечки американских секретных военных документов, а в Министерстве обороны США усилили контроль за документооборотом

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении CNN, передает "ДС".

По словам источника издания, близкого к президенту Украины Владимиру Зеленскому, утечка также побудила Пентагон предпринять шаги по сокращению потока особо важных документов, которые обычно ежедневно доступны сотням людей в правительстве.

Объединенный комитет начальников штабов, в который входит высшее руководство министерства обороны и который консультирует президента США, сейчас изучает свои списки рассылки, чтобы выяснить, кто получает секретные отчеты, пишет издание со ссылкой на представителя Пентагона.

Отмечается, что многие из распространенных в интернете документов имели пометки, указывающие на то, что они были подготовлены разведывательным подразделением комитета, известным как J2, и являются документами для брифингов.

В ночь на 10 апреля Пентагон заявил, что продолжает проверять подлинность документов и пытается оценить ущерб для национальной безопасности. Союзники США также проводят оценку и пытаются определить, не пострадали ли их собственные источники и методы в результате утечки.

"Мы ожидаем, что в ближайшие дни США поделятся с нами оценкой ущерба, но мы не можем ждать их оценки. Сейчас мы готовим свою собственную", — сказал CNN чиновник из страны, входящей в так называемый альянс "Пяти глаз" (США, Австралия, Канада, Новая Зеландия и Великобритания).

Напомним, 7 апреля американское издание The New York Times заявило, что в соцсети якобы "слили" засекреченные военные документы о планах США и НАТО по наращиванию возможностей украинской армии перед контрнаступлением.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что публикация "засекреченных военных документов" о планах США и НАТО является псевдозливом, свидетельствующим о деградации российской разведки.

Впоследствии в социальных сетях была обнаружена новая партия якобы секретных документов, описывающих принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китае и на Ближнем Востоке, информация об их подлинности не подтверждена.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua