• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские беженцы смогут работать в Чехии без спецразрешения

Граждане Украины, въехавшие в Чехию после российского вторжения со следующей недели смогут работать на территории страны без специального разрешения благодаря специально принятому закону

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об сообщает "ДС"со ссылкой на "Европейскую правду".

По словам министра внутренних дел Вита Ракушана, в Чехию прибыло 270 000 человек, половина – дети. По словам некоторых губернаторов, количество вновь прибывших составляет уже около 300 тысяч человек. Министерство внутренних дел выдало более 200 тысяч виз.

Иностранцам из стран, не входящих в ЕС, в Чехии обычно требуются разрешения на работу. По новому закону беженцы из Украины с визой имеют такой же статус, как и иммигранты с видом на жительство. Им не нужно обращаться за разрешением. Они могут искать работу напрямую, им не нужно идти в бюро по трудоустройству.

Беженцы также могут зарегистрироваться как безработные. Затем бюро по трудоустройству предоставит им консультации и при соблюдении условий поддержку и, при необходимости, переподготовку и помощь по трудоустройству.

Бюро труда уже предложило на своем сайте 342 тысяч вакансий. Три четверти были для людей без образования или с базовым образованием. Около 13350 должностей предназначались для студентов университетов и 23600 должностей для выпускников средних школ. В общей сложности 8800 должностей приходилось на здравоохранение и 2200 на образование.

Новоприбывшие также смогут получить новую гуманитарную помощь в размере 5000 крон для обеспечения нужд и начала жизни в Чешской Республике. Они имеют право на это в течение месяца, в котором они получили визу.

Закон о трудоустройстве и социальном обеспечении беженцев из Украины должен действовать до конца марта следующего года.

Как сообщала "ДС", польское правительство планировало рассмотреть специальный законопроект, касающийся прав и гарантий для беженцев из Украины.

Редактор: Денис Сарбей
    Реклама на dsnews.ua