• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина получит дополнительные системы ПВО и сотни средств против БПЛА

Украина получит от Испании четыре системы противовоздушной обороны Hawk, а в рамках пакета военной помощи НАТО - средства для борьбы с беспилотниками, в том числе и дронами-камикадзе иранского производства

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на брифинге генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Союзники в НАТО предоставляют Украине передовые системы, в том числе артиллерию, средства противовоздушной обороны, бронетехнику. И я приветствую сегодняшнее объявление Испании о предоставлении четырех пусковых установок Hawk для усиления противовоздушной обороны Украины — в дополнение к тому, что союзники предоставили в течение последних дней. Спасибо союзникам за весомый вклад, и призываю и в дальнейшем усиливать поддержку", — сказал генсек Альянса.

Также Столтенберг объявил, что Украина получит от НАТО средства для борьбы с беспилотниками для защиты от атак России на гражданскую инфраструктуру.

"НАТО также оперативно предоставит Украине противодронные средства с сотнями устройств для глушения беспилотников, которые могут помочь свести на нет эффективность российских и иранских дронов и защитить украинское население и инфраструктуру", — добавил генсек.

Столтенберг также заявил, что в долгосрочной перспективе Альянс поможет Украине перейти с советского на современное натовское вооружение.

Как сообщала "ДС", 12 октября министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил получение от Германии системы ПВО IRIS-T.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Штаты поставят Украине системы противовоздушной обороны так быстро, как это возможно. С соответствующим заявлением также выступил президент Франции Эммануэль Макрон.

Великобритания поставит Украине ракеты противовоздушной обороны AMRAAM, которые могут использовать комплексы ПВО NASAMS.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина имеет только 10% своей потребности в системах ПВО.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua