• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1

7 медалей в первый день: Украина возглавила медальный зачет Паралимпиады-2022

Сборная Украины в первый день Паралимпиады 2022 года завоевала семь наград и возглавила медальный зачет Игр

Об этом свидетельствуют результаты соревнований 5 марта, передает "ДС".

Все медали спортсмены из Украины завоевали в парабиатлоне. На первый день назначили спринтерские гонки в трех категориях – сидя, стоя и для паралимпийцев с нарушениями зрения.

Самой успешной гонкой для украинцев стали соревнования спортсменов с нарушениями зрения. Там Украина забрала весь набор наград. "Золото" завоевал Виталий Лукьяненко, вторым финишировал Александр Казик, а бронзовая медаль досталась Дмитрию Суярко.

Кроме того, Оксана Шишкова выиграла женский спринт (нарушение зрения), а Григорий Волчинский торжествовал в спринте стоя. Тарас Радь (спринт, сидя) и Людмила Ляшенко (спринт, стоя) получили серебряные награды.

По итогам дня Украина возглавила медальный зачет. Второе место занимают китайцы (8 медалей, но только 2 "золота"). Замыкает топ-3 сборная Канады (3 награды).

Напомним, сборную Российской Федерации отстранили от участия в Паралимпийских играх 2022 года, которые пройдут в Китае 4-13 марта. Также от участия в соревнованиях отстранена белорусская паралимпийская сборная.

Редактор: Виктор Костенко