• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Украинская диверсия" на газопроводах: США и Германия прокомментировали

США и Германия призвали не обсуждать возможные версии взрывов на российских магистральных газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в 2022 году, а дождаться обнародования официальных результатов расследования

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили официальные представители властей двух стран, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Координатор по вопросам стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Вашингтон ждет завершения расследований, которые продолжаются в Германии, Швеции и Дании.

"Мы считаем, и президент (Джо Байден) сказал об этом, что это акт саботажа. Но мы должны позволить этим расследованием завершиться, и только тогда мы должны рассматривать, какие дальнейшие действия могут быть или не быть целесообразными", — сказал Кирби.

Представитель федерального правительства Германии, в свою очередь, отметил, что эту информацию в Берлине приняли к сведению, но комментировать не будут.

"Федеральная прокуратура расследует это дело с начала октября 2022 года. Таким образом, она имеет суверенитет над процедурой", — говорится в комментарии.

Напомним, издание New York Times, ссылаясь на источники в американской разведке, сообщило, что российские газопроводы "Северный поток" подорвали украинские диверсанты, которые действовали самостоятельно и без указания Киева.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что украинское руководство не имеет никакого отношения к авариям на российских газопроводах.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua