• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Украинские нацисты бомбят Мариуполь": главный провластный таблоид Сербии распространяет антиукраинскую пропаганду

В Сербии лоялен к правящей партии таблоид Вечерње новости, являющийся одним из самых популярных изданий Сербии, ведет антиукраинскую пропаганду и распространяет самые грязные российские фейки по поводу войны в Украине

Реклама на dsnews.ua

Таблоид Вечерње новости является предельно лояльным к правящей партии и продвигает партийную линию, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

К примеру, в воскресном номере Новости рассказывают о проблемах в Мариуполе и утверждают, что "украинские неонацисты" расстрелами заставляют людей оставаться в городе.

"Хотя в Киеве заявили, что все мирные жители, которые хотят покинуть Мариуполь, смогут выйти из него гуманитарным коридором, количество людей (сбежавших из Мариуполя) минимально, потому что неонацистские батальоны стреляют им в спину, если заметят их", — пишет сербское проправительственное издание в материале, автор которого дописывает в Москве.

В предыдущем номере издание сделало главным материалом российский фейк о разработке в Украине вируса, что поразит россиян по этническому признаку.

Иногда издание представляет также материалы от ВСУ, но "своеобразным" образом. Так, Новости опубликовало фото уничтожения колонны российских танков, попавших в засаду и разбитых ВСУ, но подает его сербским читателям в материале под названием "Армия ДНР уничтожает врага" и с соответствующим содержанием.

Издатель Вечерње новости ранее было государственным медиа, сейчас входит в медиахолдинг, который контролирует проправительственный и предельно лояльный к власти бизнесмен Бобан Ражич.

Напомним, после начала российского вторжения в Украину сербский президент Александар Вучич заявил, что его страна не будет вводить санкции против РФ, поскольку предпочитает сохранять дружбу с Кремлем.

Впоследствии Вучич также заявил, что его страна не намерена вступать в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua