• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Умер легендарный французский режиссер Жан-Люк Годар

13 сентября скончался легендарный французский режиссер Жан-Люк Годар. Ему был 91 год

Умер Жан-Люк Годар
Жан-Люк Годар. Фото: The Times of Israel
Реклама на dsnews.ua

О смерти кинематографиста сообщило издание Liberation, ссылаясь на родных Годара, передает "ДС".

Причина смерти пока неизвестна.

Жана-Люка Годара называли одним из главных новаторов, экспериментаторов и "хулиганов" мирового кино, пионером французской "новой волны" — из-за его любви к нетипичным, инновационным ходам. Он снял 129 фильмов – художественных, документальных, короткометражных, телевизионных.

Самая известная работа режиссера — лента 1960 года "На последнем дыхании", принесшая ему приз за режиссуру на Берлинском кинофестивале. Также его помнят по фильмам "Женщина есть женщина", "Жить своей жизнью", "Альфавиль", "Банда аутсайдеров" и многим другим.

В 2018 году СМИ уже сообщали о смерти Годара, но тогда это оказалось фейком. Как сообщает "НВ", сообщение появилось на странице в Twitter, замаскированной под официальный аккаунт министра культуры Швейцарии. Как впоследствии выяснилось, аккаунт был создан школьным учителем Томмасо Дебенедетти — он известен тем, публиковал фейковые новости, выдавая себя за Далай-ламу и Папу Римского.

Как писала "ДС", Жан-Люк Годар поддерживал украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова, когда его арестовали в России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua