• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Умерла знаменитая британская дизайнерка Вивьен Вествуд

В Лондоне скончалась британская дизайнер Вивьен Вествуд. Ей был 81 год

Вивьен Вествуд
Вивьен Вествуд
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на официальной странице модельера в Instagram.

Как отмечается, Вивьен Вествуд, которой был 81 год, умерла 29 декабря "мирно и в окружении своей семьи" в Клэпхэме — районе на юге Лондона.

"Вивьен продолжала делать то, что любила, до последнего момента: проектировать, работать над своим творчеством, писать книгу и менять мир к лучшему. Она вела удивительную жизнь. Ее инновации и влияние за последние 60 лет были огромными и будут продолжаться в будущем", — говорится в сообщении.

Вивьен Вествуд, которую считают основательницей стиля панк в высокой моде, начала заниматься дизайном в Лондоне в 1971 году вместе со своим тогдашним партнером Малкольмом Маклареном. Позже внимание дизайнера привлекла уличная культура панка — в частности, она разработала стиль для музыкантов группы Sex Pistols.

К концу 70-х годов Вествуд уже считали символом британского авангарда. В 1981 году она создала свой собственный бренд одежды Vivienne Westwood.

В 2000-х дизайнер заинтересовалась вопросами активизма, экологии и климатических изменений, что также отразилось на тематике ее робот.

Как писала "ДС", 29 декабря на 83-м году жизни скончался Эдсон Арантис ду Насименту, известный всему миру как "король футбола" Пеле.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua