• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уран для Ирана. Кто оставил медийную бомбу в аэропорту Лондона

Действия Европы – как политического руководства, так и спецслужб – в реагировании на угрозы со стороны России все более эффективны.

скриншот выпуска новостей канала ITV
скриншот выпуска новостей канала ITV
Реклама на dsnews.ua

Неделю назад глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов анонсировал масштабное наступление Сил обороны уже этой весной. Сейчас украинские защитники к нему готовятся. Но готовятся также и наши партнеры. В частности, недавно Соединенные Штаты объявили о предоставлении большого пакета военной помощи, в который вошли не только ЗРК Patriot для защиты украинских городов и энергоинфраструктуры, но и БМП Bradley; а Германия отправляет БМП Marder, Франция – легкие колесные танки AMX-10RC.

Вместе с тем мы наблюдаем новый, но уже очередной излом в политике партнеров. Уже относительно передаче Украине современных танков западных образцов типа Leopard 2 (ФРГ) и Challenger 2 (Великобритания).

Дискуссии еще продолжаются. Но первой, кто согласился передать роту Leopard 2, стала Польша. Именно она создает новый тренд и конкретными действиями подталкивает Германию и Британию к положительному решению вопроса по танкам, дискуссии о чем, по данным прессы, сейчас продолжаются в правительствах этих стран.

Конечно, реакция России была ожидаемой – истерические обвинения в адрес Запада в стремлении к эскалации. Вряд ли ей удастся повлиять на решение союзников Киева, но и медлить с, по крайней мере, попытками это сделать она тоже не будет.

Следовательно, параллельно с изменением позиции партнеров Украины по танкам следует ожидать и новой волны деструктивных действий РФ на территории Европы. Речь идет и о новых ИПСО и дезинформационных кампаниях, и о диверсиях, и вообще об активизации российских спецслужб, и, конечно же, об очередной актуализации ядерного шантажа Европы со стороны авторитарных режимов. Все из-за стремления расшатать ее, подорвать решительность в поддержке Украины, после того, как она, Европа, очень эффективно и быстро перестроила источники поставок энергоресурсов, что на фоне теплой зимы свело на нет попытки Кремля внести смятение с помощью газа и нефти. Россию фактически лишили этого рычага давления.

Поэтому вместе с "подготовкой" к украинскому великому наступлению Европа, уже имеющая определенный опыт "отношений" с Россией, также готовится противодействовать вышеупомянутым враждебным акциям страны-агрессора.

Северная "интервенция"

Реклама на dsnews.ua

Шарлотта фон Эссен, глава Службы государственной безопасности Швеции (SAPO), на днях сообщила о намерении России активизировать разведывательную деятельность на территории страны, которая, кстати, передает Украине одни из лучших в мире САУ — Archer.

И, по ее словам, российские спецслужбы будут действовать через свою диаспору. В том числе, будут принуждать к сотрудничеству угрозами беглецов от "мобилизации".

SAPO ожидает возможные кибератаки, использование экстремистов, волны дезинформации, а также диверсии — прежде всего в сферах телекоммуникаций, электроэнергетики и транспортировки "критического материала".

Следует отметить, что препятствование логистике, в том числе, вероятно, и поставкам для Украины; а также попытки отразить ситуацию с энергетикой в Украине на Европу – являются вполне рациональными предположениями фон Эссен. Как и диверсии в сфере телекоммуникаций, ведь в октябре, во время заметной активизации подозрительных россиян ("блоггеров" и не только) произошло массовое похищение камер Canon с радаров контроля скорости на шведских дорогах. Затем аналогичные камеры обнаружили в сбитых в Украине БПЛА "Орлан 10".

Не исключено, что накануне как наступления ВСУ, так и новых пакетов помощи, таким образом действительно будет использоваться российская диаспора и владельцы "золотых паспортов". Снова. Как, например, бизнесмен Станислав Алещенко с "золотым паспортом" Болгарии, который находится в розыске в Швеции по подозрению в шпионаже. Этот россиянин приобрел недешевую недвижимость вблизи секретного шведского объекта и мог, в том числе, свободно визуально наблюдать за секретной военно-морской базой, где базировались субмарины.

Швеция с ее военными объектами, стоит отметить, — не единственная страна Севера Европы, вызывающая столь большой интерес Москвы. И не единственная, кто начинает активно вычищать российскую агентуру.

Опять-таки, в октябре норвежская пресса обнародовала детальные расследования о деятельности россиян в этой стране, прежде всего представителей филиалов РПЦ, аналогично подозрительно близко "поселявшихся" у важных военных и военно-морских объектов Норвегии.

Iranus

Скандинавские страны входят в перечень тех государств, которые с точки зрения Кремля являются приоритетными для его акций влияния и деструктивной деятельности как из-за их географического положения (врата НАТО на Севере), так и из-за активной военной, политической и дипломатической поддержки Украины.

Компанию им составляет и Великобритания – один из самых ревностных союзников Киева в противостоянии с Россией. Страна, которая уже не раз являлась полем "битвы" для российских спецслужб (Литвиненко, Скрипачи).

Поэтому неудивительно, что в ожидании эскалации со стороны российских спецслужб и медиакиллеров из Британии, а именно из крупнейшего в Соединенном Королевстве аэропорта Гитроу пришло известие об "урановом пакете".

Кейс этот очень необычный. И на нем стоит остановиться поподробнее. Во-первых, инцидент, о котором сообщили британские медиа, произошел не сейчас, а еще 29 декабря. В этот день в четвертом терминале Хитроу было обнаружено несколько килограммов урана.

По данным источников Daily Mail, уран нельзя было использовать для производства термоядерного оружия, однако британские спецслужбы сейчас выясняют, мог ли он быть использован для создания "грязной бомбы".

Но еще интереснее его получатель и маршрут посылки.

Предназначался он для неназванной британской компании, аффилированной с Ираном.

В Хитроу попал на борту пассажирского самолета Oman Air из Маската. В Маскат же, как сообщили источники The Sun, он прибыл из Пакистана.

То есть из страны, которая была колонией (как, кстати, Индия, Бангладеш, Мьянма) Великобритании еще 76 лет назад. И у которой сейчас довольно непростые отношения с бывшей метрополией и которая в то же время весьма тесно сотрудничает, в том числе и в оборонной сфере, с Китаем, с которым у Британии еще какой-то год тому назад обострился диалог через Гонконг.

Еще немаловажный момент: британское правительство сейчас, как известно, возглавляет Риши Сунак, политик пенджабского происхождения, чья семья переехала в Саутгемптон из Кении; и чьим тестем является Нагавара Рамарао Нараяна Мурти, известный миллиардер из Индии, которая, как известно, имеет очень длительную историю конфликтов с Пакистаном, в том числе и военных.

Так что, возвращаясь к "урановому пакету", можно высказать две гипотезы.

Перва,: появление на территории Соединенного Королевства урана пакистанского происхождения (если он действительно вообще был в Хитроу) может быть, так сказать, элементом многоуровневой игры именно британских спецслужб и британского правительства Риши Сунака.

Многоуровневая она потому, что:

Во-первых, усиливается давление на Тегеран на фоне звучащих заявлений о необходимости санкционировать Иран из-за его участия в войне против Украины. Если союзникам удастся повлиять на Тегеран, это выбьет почву из-под глиняных ног российского колоса, поскольку лишит фактически последнего серьезного союзника в войне против Украины. Союзника, обладающего определенным военно-техническим потенциалом.

Во-вторых, Великобритания получала для Украины от Пакистана тысячи 122-мм артиллерийских снарядов, и сейчас, по сообщению индийского (!) издания The Economic Times, Исламабад планирует передать Киеву уже снаряды калибра 155 мм. В то же время Лондон пакистанским следом "уранового свертка" делает "вилку" для Исламабада, уменьшая пространство для маневров в контексте его тесного сотрудничества с Пекином.

Гипотеза вторая: это не спецоперация британских спецслужб, а действительно прозаическая акция давления/террора со стороны или тандема России и Ирана, или только России, которая является автором такого фейка как "грязная бомба" из пакистанского сырья при непосредственном участии Британии, которая должна была получиться. Украина в целях применения против РФ.

И далеко не факт, что тот уран действительно должен был стать "грязной бомбой". Поскольку надеяться на то, что пакет не был бы зафиксирован СБ аэропорта, могли либо очень наивные и совершенно непрофессиональные "агенты", либо те, кто хотел, чтобы этот пакет был найден. Хотя российские спецслужбы за последние десятилетия заметно деградировали, все же сложно поверить в то, что регресс уже настолько значителен.

Поэтому возникает вопрос, кто же стоял за этой не грязной, но медийной бомбой.

Если только Россия, то таким образом она могла преследовать несколько целей: как обычно распространить страх в стране, которая является одной из самых откровенных ее оппонентов и одновременно союзниц Украины; втянуть Иран, где социально-политическая ситуация все больше обостряется, в провокацию, чтобы исключить возможные намерения к выходу из кризиса из-за текущего давления.

Однако это может быть дело рук Ирана в координации с Россией как своеобразный совместный марш двух автократических режимов против коллективного Запада. И опять же, Иран, приобщаясь к провокации с целью запугать британцев, тоже тоже подставляется – добровольно блокирует себе пути к разрыву с токсичной Россией, к определенному статус-кво в отношениях с Западом.

Так или иначе, можно сделать несколько выводов.

В зависимости от сценария, на отлично отработали либо британская разведка, либо британская контрразведка. И, если верен второй сценарий, то реальная выгода для Москвы и Тегерана минимальна (разве что временное распространение панических настроений в Британии), по которому сразу будет шагать резкий и жесткий ответ уже Лондона.

Кроме того, заметны все более эффективные действия Европы – как политического руководства, так и спецслужб – в реагировании на угрозы России. Что в сочетании с увеличением военной помощи для Украины, пока в самой РФ интенсифицируется борьба между группами Шойгу/Герасимов и Кириенко/Пригожин/Кадыров, является крайне тревожным для Кремля явлением.

    Реклама на dsnews.ua