• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Правительство Чехии увеличит поставки оружия Украине

После решения предоставить 4000 артиллерийских снарядов, правительство Чехии планирует продолжить поставлять оружие Украине.

Правительство Чехии планирует продолжить поставки оружия Украине;
Правительство Чехии планирует продолжить поставки оружия Украине; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом МИД Чехии Ян Липовский заявил в интервью ЕП, передает "ДС".

"Пока не знаю, в какой именно форме это будет, но наше правительство имеет политическую волю помочь Украине устоять в этом кризисе. Часть этих усилий направлена на то, чтобы изменить "расчеты потерь" для Путина, чтобы оно приняло решение не нападать на Украину физически ", — сказал Липовский.

Дипломат заверил, что в чешском обществе не было дискуссий о том, предоставлять ли Украине снаряды.

"Конечно, у людей могут быть разные мнения, но относительно поставки оружия Украине вообще не было политических дебатов. Поэтому я рад, что в конечном счете Чехия присоединилась к клубу государств, которые помогают Украине таким образом.

Как вы уже упомянули, это делают не все государства. Но клуб у нас неплохой – мы там вместе с США, Британией, Польшей, странами Балтии", — сказал министр.

Политик объяснил, что Чехия помогает Украине, потому что события в нашей стране влияют на Центральную Европу.

"Изменяется миграция, экономическое взаимодействие – все меняется. Мы с вами в близком соседстве, поэтому все, что происходит у вас, имеет для нас значение", — отметил министр.

Как писала "ДС", правительство Чехии одобрило безвозмездную передачу Украине 4000 артиллерийских снарядов из-за угрозы полномасштабного вторжения России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua