• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Правительство Таиланда раздаст 95 млн презервативов, чтобы бороться с венерическими болезнями

Накануне Дня святого Валентина власти Таиланда планируют раздать 95 миллионов презервативов для того, чтобы обуздать заболевания, передающиеся половым путем и предотвратить подростковую беременность

Пейзажи Таиланда
Пейзажи Таиланда / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Так, по словам пресс-секретаря правительства Рачады Днадирек, уже с 1 февраля владельцы универсальных медицинских карт имеют право получать 10 презервативов в неделю в течение одного года., передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Она отметила, что презервативы будут доступны в четырех размерах, к тому же их можно будет приобрести не только в аптеках, но и в отделениях первичной медицинской помощи больниц по всей стране.

"Компания по безвозмездной раздаче презервативов владельцам золотых карточек поможет предотвратить заболевания и укрепить здоровье", — сказала Рачада. Она объяснила, что среди заболеваний, которые правительство стремится предотвратить, – сифилис, рак шейки матки, гонорея, хламидиоз и ВИЧ.

Bloomberg отмечает, что за последние годы в Таиланде наблюдается рост заболеваний, передающихся половым путем. К тому же, согласно последним официальным данным, сифилис и гонорея составляют более половины из более двух тысяч случаев. Согласно данным, больше всего пострадали возрастные группы от 15 до 19 и от 20 до 24 лет.

Кроме того, в 2021 году, согласно официальным данным, 24,4% тайских девушек из каждой тысячи в возрасте от 15 до 19 лет родили. По данным Всемирной организации здравоохранения, это сравнимо с глобальным показателем 42,5 для той же возрастной группы того же года.

Согласно последним правительственным данным, около 50 миллионов из почти 70 миллионов тайцев зарегистрированы в государственной универсальной программе здравоохранения, также известной как "золотая карточка". Карта используется для получения определенной медицинской помощи в государственных и отдельных частных больницах.

Как сообщала "ДС", народный депутат "Слуги народа" Николай Тищенко на 11 месяце полномасштабного вторжения России в Украину запланировал в Бангкоке встречу с украинским обществом. Он также выложил видео из Таиланда, где пожелал "всем любви".

Глава партии Елена Шуляк сообщила, что, руководствуясь уставом политсилы, приняла решение об исключении Николая Тищенко из партии "Слуга народа".

Президент Владимир Зеленский в этом контексте напомнил, что чиновникам можно выезжать за границу только через командировки. Это, в частности, касается и народных депутатов.

    Реклама на dsnews.ua