• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Утилизировать или отдать Украине: В Австралии решают судьбу 41-го истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornet

Австралия, США и Украина обсуждают отправку 41 истребителя-бомбардировщика F/A-18 Hornets королевских ВВС из Австралии (RAAF) в Киев

F/A-18 Hornets
F/A-18 Hornets
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении The Australian Financial Review, передает "ДС".

Идею с передачей истребителей должен одобрить Вашингтон, поскольку он владеет интеллектуальной собственностью на самолеты, которые были сняты с эксплуатации RAAF и которые впоследствии заменят на F-35. Австралия заказала 72 самолета.

В издании подчеркивают, что если снятые с эксплуатации F/A-18 не отправят в Украину, они будут уничтожены или проданы частной авиационной компании RAVN Aerospace для использования в США в качестве "врагов" во время тренировок военных авиаторов.

Роберт Поттер, австралийский эксперт по безопасности, который консультирует украинское правительство, подтвердил, что переговоры продолжаются, но конкретная сделка еще не завершена, пишет издание.

Отдельный источник, близкий к переговорам, согласился, что нет смысла уничтожать самолеты, которые, по его словам, могут быть готовы в течение четырех месяцев и использоваться для отражения российского вторжения.

Как отмечает издание, украинских пилотов и наземный экипаж можно быстро обучить управлять Hornets с помощью учебных пособий на украинском языке.

Самолеты могут быть использованы для перехвата и сбивания вражеских ракет.

Чтобы предотвратить риск эскалации, австралийцы (и американцы), как ожидается, четко сообщат, что Hornets могут летать только в украинском воздушном пространстве, предупредив, что если они будут использованы для бомбардировки России, союзники прекратят обслуживание самолетов.

Как писала "ДС", 5 июня первые группы украинских пилотов уже отправились в Великобританию, где они будут проходить обучение на западных истребителях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua