• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Уверяют в успехах: Путин до сих пор получает искаженную информацию о войне в Украине, – WSJ

Окружение российского диктатора Владимира Путина систематически дезинформирует его о ситуации на фронте в Украине, пытаясь не сообщать ему плохие новости

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет издание The Wall Street Journal, журналисты которого пообщались с действующими и отставными функционерами и разведчиками в России и на Западе, а также с "людями, близкими к Кремлю", передает "ДС".

По итогам разговоров со своими источниками журналисты издания составили впечатление, что у российского президента "очень ограниченное представление о реальном положении вещей", которое касается войны в Украине.

WSJ пишет, что каждое утро Путин получает письменную сводку с фронта, в которой акцент всегда делается на успехах, а неудачи сглаживаются. Кроме того, в таких сводках иногда устаревшая на несколько дней информация, поскольку перед тем, как попасть к Путину, она проходит через фильтры ФСБ, Совета безопасности и лично его председателя Николая Патрушева.

Как отмечает издание, в последнее время Путин начал "немного больше интересоваться реальной картиной войны", однако "он по-прежнему окружен администрацией, которая поддерживает в нем убежденность, что Россия победит, несмотря на все человеческие и экономические потери".

Напомним, аналитики Института изучения войны (ISW) оценивают повторное наступление россиян с белорусской территории как маловероятное, но возможное. Условия для нового способа действий Москва создает по меньшей мере с октября – и это может быть не просто информационной спецоперацией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua