• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Беларуси по указке Лукашенко спасателям выдали оружие

Часть сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси получила огнестрельное оружие

EPA
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в интервью каналу "ОНТ" глава МЧС Беларуси Вадим Синявский, передает "ДС".

"Мы поручение президента (самопровозглашенного президента Александра Лукашенко — ред.) выполнили. Сегодня все то вооружение, которое было запланировано, получено в Министерстве обороны и размещено в наших комнатах для хранения оружия. В отдельных подразделениях, которые дислоцируются в разных регионах нашей страны, где они незначительные, мы оружие разместили в комнатах для хранения оружия органов внутренних дел. Произведен расчет, обучение личного состава. Сейчас идет обучение плановое", — сказал он.

Синявский отметил, что спасатели будут принимать участие в защите страны в случае необходимости.

"В случае необходимости принимать активное участие в тех или иных вопросах, связанных с защитой своего Отечества, эти расчеты доведены до Министерства внутренних дел и до начальников УВД на региональном уровне, а также до Вооруженных Сил – в случае необходимости, также будут формироваться расчеты для участия в соответствующих действиях", — пояснил министр.

Как сообщала "ДС", 8 октября посла Украины в Минске Игоря Кизима пригласили в МИД Беларуси и вручили ему ноту, где утверждается, что Украина якобы планирует удар по белорусской территории.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua