• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Белом доме рассказали, что ждет Россию, если она аннексирует новые территории Украины

США обещают "быстрый и жесткий" ответ на попытки России аннексировать дополнительные территории Украины — в частности, Донецкую, Луганскую и части Херсонской и Запорожской областей

США угрожают РФ новыми санкциями за аннексию территорий
США обещают "скорый и жесткий" ответ на попытки РФ аннексировать дополнительные территории Украины
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на брифинге координатор Совета по нацбезопасности США и стратегических коммуникаций Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы видим значительный массив доказательств из разведывательных и открытых источников, что Россия планирует попытку аннексировать дополнительные украинские территории. Россия начинает объявлять, можно сказать, свои "правила и условия" аннексии, как это было в 2014 году", — сказал он.

Кирби отметил, что РФ уже поставила нелегитимных контролируемых лиц на территории Украины, которые она контролирует.

"И мы знаем ее дальнейшие шаги: сначала эти "руководители" организуют постановочный референдум о присоединении к России, затем Россия использует эти референдумы в своей попытке аннексировать новые территории Украины", – заявил чиновник.

По его словам, российское правительство рассматривает план аннексии частей Херсонской и Запорожской областей, а также полностью – Донецкой и Луганской. Москва уже начала подготовку к такому шагу: ввела в оборот рубли на оккупированных территориях, блокирует доступ к интернету, преследует людей с проукраинскими взглядами и устанавливает контроль над СМИ.

Джон Кирби уточнил, что Кремль не объявлял время проведения этих референдумов, но гауляйтеры говорили, что они состоятся в этом году, вероятно — вместе с региональными выборами в России 11 сентября. И напомнил, как Россия в начале полномасштабного вторжения заявляла, что в ее планы не входит оккупация Украины.

"Если Россия все же воплотит в жизнь свои планы по аннексии, наш ответ будет быстрым и жестким – и общим с нашими союзниками и партнерами. На Россию наложат дополнительные санкции, она станет еще большим изгоем, чем сейчас. Мы никогда не признаем никакие "аннексированные" Россией территорий", – подчеркнул Кирби.

Он также добавил, что Украина, вероятно, сможет отвоевать временно оккупированные Россией территории военным путем.

Как писала "ДС", Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, поддерживающую вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua