• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Белом доме рассказали, как инцидент со шпионским аэростатом повлияет на отношения США и Китая

Инцидент с китайским шпионским аэростатом в небе США не способствует улучшению и без того сложных отношений между Вашингтоном и Пекином

Джон Кирби
Джон Кирби
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил координатор по вопросам стратегических коммуникаций Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Очевидно, что этот инцидент не помог процессу (улучшение отношений — ДС)", — отметил чиновник.

Кирби констатировал, что отношения между Соединенными Штатами и КНР и без этого случая были напряженными.

По его словам, в Вашингтоне считают, что сейчас – не время для дискуссий лицом к лицу, чтобы обсуждать широкие дипломатические вопросы. Поэтому, отметил он, глава Госдепартамента отправится в Пекин, когда наступит подходящий момент.

При этом Кирби подчеркнул, что в подходах президента Байдена ничего не изменилось: отношения между США и Китаем остаются очень важными – очевидно одними из наиболее значимых в современном мире.

"Президент продолжает рассматривать это как стратегическую конкуренцию", – добавил представитель администрации, подчеркнув, что Вашингтон не стремится к конфликту с Пекином, и в этом плане также ничего не изменилось.

Напомним, 3 февраля Пентагон сообщал, что над территорией Соединенных Штатов зафиксировали передвижение воздушного шара с оборудованием для слежки — "запущенной, предположительно, КНР".

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отложил поездку в Китай после того, как был обнаружен китайский аэростат, пролетавший над чувствительными объектами на западе США.

4 февраля Пентагон заявил, что еще один китайский воздушный шар-шпион летал над Латинской Америкой.

США вечером в субботу сбили предполагаемый китайский шпионский аэростат у побережья Каролины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua