• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Белом доме уточнили слова Байдена о "ненужных" Украине F-16

В администрации президента США говорят, что Белый дом уделяет первостепенное внимание срочным потребностям Украины во время войны с РФ

Белый дом
В Белом доме уточнили слова Джо Байдена о "ненужных" Украине F-16
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан, комментируя слова Джо Байдена о том, что Украине пока не нужны истребители F-16, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Салливан подчеркнул, что Белый дом уделяет первостепенное внимание срочным потребностям и будет продолжать это делать.

"На каждом этапе этой войны президент пытался сделать так, чтобы украинские военные получали то, что им нужно", — сказал он.

"На первом этапе, когда они защищали Киев, это были противотанковое оружие Javelin и зенитные системы Stinger. И это сработало. Это помогло Украине защитить Киев. На втором этапе это была тяжелая артиллерия, чтобы помочь им обороняться от наступающих на восток Украины россиян. На этом этапе критическим элементом является способность наземного маневра. А это означает танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты", — пояснил советник Байдена.

По его словам, "то, что говорит президент, означает, что он сосредоточен на этих возможностях".

В другом интервью Салливан отметил, что F-16 — "это вопрос на потом"

"Поэтому президент Байден сказал, что сейчас он не продвигает этот вопрос", — добавил он.

Как писала "ДС", президент Соединенных Штатов Джо Байден в годовщину российского вторжения заявил, что пока исключает возможность отправки новейших американских истребителей F-16 в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua