• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Во Франции и Британии не верят в нейтральность спортсменов из России и Беларуси

Министры спорта Великобритании и Франции настаивают, что российские и белорусские спортсмены не могут участвовать в соревнованиях как нейтральные, поскольку многие поддержали войну России против Украины

Реклама на dsnews.ua

Это чиновники заявили на парламентских слушаниях Совета Европы, комментируя рекомендации Международного олимпийского комитета допустить российских и белорусских спортсменов в качестве "нейтральных", сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы знаем, что связи между государством, военными и спортом в России и Беларуси прочны", — сказала на министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер.

Она добавила, что отсутствие в рекомендациях МОК упоминания о государственном финансировании вызывает беспокойство, а также, что многие российские спортсмены активно поддерживали вторжение России в Украину.

Министр спорта Франции Амели Удеа-Кастер заявила, что МОК должен решить базовые вопросы к началу Олимпиады в Париже в июле следующего года.

"Какую позицию собирается занимать МОК, когда речь идет о спортсменах, которые спонсируются и финансируются российским или белорусским государством? Или тех, кто спонсируется или получает финансовую поддержку от организаций, связанных с Россией или Беларусью?", — поинтересовалась Удеа-Кастера.

Как писала "ДС", Международный олимпийский комитет разработал концепцию допуска российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде в условиях войны, которая не будет предусматривать полный запрет на участие РФ и Беларуси в соревнованиях.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер пригрозила запретить российским спортсменам въезд в страну, если Международный олимпийский комитет допустит их к соревнованиям.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua