• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Чехии решили выпускать надувные HIMARS

Чешская компания Inflactech, которая изготавливает надувные макеты военной техники и вооружения для обмана врага, решила выпускать надувную копию американского высокомобильного ракетного комплекса HIMARS

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал генеральный директор Inflactech Войтех Фрессер, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Компания, базирующаяся в городе Децин на севере Чехии, производит более 30 различных надувных военных макетов – от танков и бронемашин до самолетов и гаубиц. Мощность производства составляет до 50 макетов в месяц.

Надувная техника предназначена для введения в заблуждение вражеских сил: через камеры, тепловизоры и радары их заставляют поверить, что они засекли важную цель, и использовать собственное дорогое оружие для уничтожения "приманки" стоимостью ориентировочно $100 тыс.

В производстве Inflactech использует легкие материалы, такие как искусственный шелк, поэтому общий вес, например фальшивого танка составляет до 100 килограммов. Для работы с макетом нужны четыре солдата, а для развертывания и надувания "техники" – 10 минут.

Решение об экспорте надувных макетов должно быть одобрено правительством Чехии, куда именно они продаются – в Inflactech не раскрывают.

"Я могу себе представить, что, если мы хотим поддержать находящуюся в беде страну-партнера, то мы могли бы послать ей надувные приманки. Или она уже имеет их, а если нет, то обязательно получит", – так Фрессер ответил на вопрос, поставляется ли продукция компании в Украину.

Он также добавил, что в прошлом году бизнес Inflactech вырос более чем на 30%, и ожидается, что рост будет измеряться двузначными числами еще по крайней мере три-пять лет.

В СМИ предполагают, что уничтоженные надувные "приманки" могли быть представлены Россией в качестве доказательств уничтожения установок HIMARS.

Напомним, в начале сентября 2022 года стало известно, что Украина использует макеты HIMARS для обмана российских военных. В частности, макеты изготавливают из дерева.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua