• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Дании объяснили, почему не поставят Украине танки – они "не просто украшение"

Дания полагается на 30 танков как на сдерживающий фактор против возможного вторжения Российской Федерации

Якоб Эллеманн-Йенсен
Якоб Эллеманн-Йенсен
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил Министр обороны страны Якоб Эллеманн-Йенсен, передает "ДС" со ссылкой на TV2.

По данным издания, в Дании есть 44 танка, но 14 из них сейчас находятся в странах Балтии. На вопрос журналиста, почему 30 танков не передать Украине, министр сказал, что его страна помогает защищаться от российской агрессии, но другими средствами.

"Эти танки "не просто украшение". Они используются как сдерживающий фактор, потому что у нас есть балтийские союзники с очень и очень большим соседом, который, как было показано, нападает на своих соседей", — сказал Эллеманн-Йенсен.

По словам чиновника, танки также необходимы Дании для обучения своих военнослужащих. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский не запрашивал танки, когда напрямую обращался с просьбой предоставить системы вооружения, добавил Эллеманн-Йенсен.

"Я думаю, что мы должны рассмотреть возможности, которые у нас есть для бесплатной передачи оборудования. Идем дальше. Если Путин выиграет эту войну, он продолжит. Он должен проиграть", — подчеркнул глава Минобороны Дании.

Напомним, в среду 25 января правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard-2, а также разрешить реэкспорт другим странам.

26 января министр обороны Канады Анита Ананд заявила, что ее страна направит Украине в рамках военной помощи 4 танка немецкого производства Leopard 2.

Кроме того, Великобритания надеется передать Украине танки Challenger 2 в конце марта, а Польша готова отправить Вооруженным Силам Украины еще 60 танков PT-91 Twardy в дополнение к роте немецких "Леопардов".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua