• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Эстонии арестовали политика-путинолюба, который посещал оккупированный Мариуполь

В Эстонии задержан глава движения Koos Айво Петерсона, который поддерживает Россию и посещает оккупированные территории Украины

Пророссийский глава движения Koos Айво Петерсон
Пророссийский глава движения Koos Айво Петерсон
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ERR, передает "ДС".

Полиция безопасности Эстонии задержала троих мужчин по подозрению в создании отношений против эстонского государства.

Среди задержанных два гражданина Эстонии и один гражданин России с эстонским видом на жительство. Одним из задержанных есть Айво Петерсон.

Петерсон является одним из ведущих членов движения Koos, также известного как "Общественное движение за мир и стабильное развитие Эстонии", официально возникшее после полномасштабного вторжения России в Украину в марте 2022 года. Он несколько раз баллотировался в городской совет Нарвы — третий по величине город Эстонии, почти полностью русскоязычный, но ни разу не был избран.

Поэтому на последние парламентские выборы в марте 2023 года движение пошло совместно с "Объединенной левой партией Эстонии". Он даже набрал 3969 голосов, но этого было мало для избрания.

Петерсон не раз выступал с заявлениями в поддержку России. В марте 2023 года, в преддверии парламентских выборов, Петерсон посетил временно оккупированные Донецк и Мариуполь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua